О проблеме аутизма

Начиная с 2007года, когда Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2 апреля Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма, Организация Объединенных Наций отмечает этот день в целях обеспечения и поощрения всех прав человека и основных свобод для аутистов наравне с другими людьми.

Аутизм (расстройство аутистического спектра, РАС) —это расстройство, которое сохраняется на протяжении всей жизни человека. Оно влияет на коммуникацию и отношения с другими людьми, а также на восприятие и понимание окружающего мира. Каждый человек с аутизмом уникален, у каждого свои сильные и слабые стороны, мечты и таланты. Для аутизма характерны две группы нарушений: нарушения в области социального взаимодействия и коммуникации, а также ограниченность интересов и повторяющийся репертуар поведения.

Как ощущает себя ребёнок с аутизмом

Аутичные люди очень своеобразны, прежде всего потому, что они действительно по-другому слышат, видят и ощущают реальность. Из-за генетических нарушений их мозг гиперактивен и просто не успевает анализировать всё то, что окружает ребёнка. Поэтому мир воспринимается фрагментарно и искажённо.

Нарушения восприятия могут привести к тому, что ребёнок путает поднятый палец и ручку, не реагирует на своё имя, но вздрагивает, если рядом проезжает машина. Чаще всего сенсорная путаница встречается в отношении осязания. Ребёнок может не выносить прикосновения мягкой ткани или тёплой воды, но ему приятно трогать колючий свитер или еловую ветку.

Симптомы аутизма у детей как правило, первые симптомы появляются у детей в возрасте до 3 лет. В это время родители замечают, что ребенку тяжело дается общение с другими людьми, он плохо контролирует свои эмоции, а в поведении могут появиться стереотипные движения вроде раскачиваний(стимминга).

Проявления аутизма крайне разнообразны, недаром специалисты говорят: «Если вы знаете одного человека с аутизмом — это не значит, что вы знаете что-то об аутизме».

Общие признаки аутизма:

-отсутствие социальных навыков;

-нарушение речи;

-избегание зрительного контакта;

-трудности с различением эмоций;

-ограниченные интересы;

-регулярное повторение одних и тех же движений; -отсутствие или, наоборот, гиперреакция на свет, звук, вкус, текстуру или запахи.

Ни один из этих симптомов сам по себе не указывает на аутизм. При РАС у человека выявляют их комплекс.