Наш ПРОФКОМ

Девиз профсоюзов: «Наша сила в единстве», поэтому и наш профсоюзный комитет ставит перед собой задачу по сплоченности коллектива, по увеличению членства профсоюза. Только в дружном коллективе есть место творческим начинаниям, профессиональному росту, прогрессивным идеям.

Первичная профсоюзная организация ГУО «Детский сад №3 г. Марьина Горка» Белорусского профессионального союза работников образования и

науки на 1 сентября  2023 года насчитывает 30 работающих членов профсоюза (15 педагогов и 15 человек техперсонала). Из них - 26 женщин, 4 - мужчин. 1 человек - декретник. Профсоюзным членством охвачено 100% работников ДУ, что является основным показателем работы ПК.

Профсоюзный актив  организации насчитывает     9 человек,  в том числе 5 членов профкома; 3    члена ревизионной комиссии,  общественный инспектор по охране  труда. В детском саду 4 человека прошли проверку знаний и имеют удостоверение инспектора по охране труда: Дрень Т.А, Гусева Н.А., Воскобович В.Д., Добрицкая И Н.

Основной формой информационной работы в ДУ являются профсоюзные собрания, заседания профкома, а также для расширения кругозора о профсоюзной деятельности осуществлена подписка на газету «Белорусский час. Для продвижения главной цели профсоюза Пуховичским райкомом установлено сотрудничество с районной газетой «Пухавіцкія навіны», используется страничка на сайте управления по образованию, спорту и туризму Пуховичского РИК, деятельность организации транслируется на Телеграмм-канале «Минщина. Профсоюз. Образование»; в чате председателей ППО в вайбере.

В учреждении образования имеется профсоюзный уголок,  на котором располагается стендовая информация комитета, постоянно меняется наглядная информация, поздравления с праздниками и днями рождения.

Основные направления деятельности:

• Контроль за соблюдением трудового законодательства;
  • Работа по охране труда;
  • Культурно-массовая работа;
  • Спортивно-оздоровительная работа;
  • Работа с молодёжью и ветеранами педагогического труда и профсоюзного движения;
  • Совместная работа с общественными организациями;

Формы и методы работы:

• Заседания профсоюзного комитета;
  • Совместные заседания с администрацией детского сада;
  • Участие в акциях;
  • Круглые столы;
  • Профессиональная гостиная;
  • Беседы;
  • Проведение традиционных праздников;
  • Чествование юбиляров;
  • Экскурсионные поездки.

Взаимодействие администрации и профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ГУО «Детский сад №3 г.Марьина Горка»

Согласование решений, локальных нормативных актов и документов в ГУО «Детский сад №3 г.Марьина Горка», а именно:

• правил внутреннего трудового распорядка;
  • должностные инструкции работников;
  • вопросы, касающиеся нормирования и оплаты труда;
  • стимулирующие выплаты;
  • использование внебюджетных средств;
  • тарификация педагогических работников;
  • расторжение трудовых отношений (контрактов) по инициативе администрации;
  • графики работ;
  • графики трудовых отпусков.

Участие профсоюзного комитета

• Комиссия по материальному стимулированию работников;
  • Комиссия по назначению пособий;
  • Комиссия по оздоровлению;
  • Аттестация педагогических работников;
  • Коллективные переговоры;
  • Подведение итогов работы ГУО «Детский сад № 3 г. Марьина Горка» по улучшению условий, охраны труда, профилактике производственного травматизма;
  • Осуществление контроля за состоянием охраны труда, соблюдением законодательства о труде;
  • Совещания по разъяснению содержания и порядка принятия нормативных актов, регулирующих трудовые и профессиональные права и интересы работников.

Наши сотрудники имеют возможность:

1. Приобрести льготную путевку для ребенка в оздоровительный лагерь;
  2. Принять участие в совместных конкурсах, праздниках, экскурсиях;
  3. Получить:
    • новогодние подарки для сотрудников за счет профбюджета;
    • оплачиваемый день в неделю для многодетных матерей и отцов;
    • от 1 до 5 дополнительных оплачиваемых дней к отпуску.