Маршруты выходного дня

Семейный отдых – это, пожалуй, лучшее средство для того, чтобы почувствовать радость от общения с близкими людьми, недостаток которого мы часто испытываем в повседневной жизни. Отдых с детьми укрепляет семью, способствует лучшему взаимопониманию между родителями и детьми, установлению теплых и дружеских отношений между ними. Отдых в кругу семьи можно сделать насыщенным, даже если в вашем распоряжении – только выходные. Предлагаем вам, уважаемые родители, вместе с детьми посетить интересные места нашей страны.

Пусть ваши совместные семейные досуги будут полезными и интересными!

Маршруты на февраль

Маршруты на январь

Маршруты на декабрь

Маршруты на ноябрь

Маршруты на октябрь

Маршруты на сентябрь

Экопарк «Акварель». Зоопарк

Знакомство с животными

Посещение зоопарка – это не только развлекательная программа, но и возможность поближе познакомиться с представителями животного мира, которых мы можем видеть только с экранов своих телевизоров. Для детей это бесценный опыт, а также очень интересное зрелище, которое запомнится им надолго.

Кроме того, походы в зоопарк стоит организовывать в образовательных целях, чтобы дети могли вживую познакомиться с разными животными, узнать много интересного об их способе жизни и среде обитания. Это расширит их кругозор и даст возможность иметь реалистичное представления о братьях наших меньших, с которыми, как правило, они знакомятся в мультфильмах и компьютерных играх.

Семейный отдых

Поход в зоопарк – это отличный шанс всей семье провести время вместе, что очень ценят дети, которым не всегда уделяют должное количество внимания. Такая сплоченность хоть и на время, но полезна для детской психики. В зоопарках проводятся довольно интересные развлекательные программы, в которые вовлекают даже взрослых, чтобы они смогли поиграть со своими детьми в новые игры.

Все это говорит об исключительной пользе зоопарков для детей, которые чувствуют там себя свободно, счастливо и раскрепощено. Родителям стоит чаще давать им возможность увидеться с их любимыми животными и проводить время в семейном кругу.

В зоопарке "Акварель"

можно увидеть более тридцати видов животных и птиц, как экзотических: дикобразов, носуху, страусов, павлинов, так и представителей белорусской фауны: лисицу, белку, аистов, фазанов. Ваши дети познакомятся с домашними индейками и цесарками, увидят ослика и породистых курочек. А ещё на территории зоопарка работает контактная зона с овцами суффолк и англо-нубийскими козами, где можно пообщаться с этими удивительными и добродушными животными.

Правила посещения зоопарка Размер:87 Кб

Расстояние от ГУО "Детский сад №3 г. Марьина Горка" 3,18 км

Зоопарк

Маршрут выходного дня "Музейный комплекс старинных народных ремесел “Дудутки”

Вид маршрута: автомобильный
Рекомендуемый возраст ребёнка: старший  дошкольный возраст
Общее расстояние от п. Дружный до музейного комплекса : 39,1 км
Карта проезда https://dudutki.by/map/
Продолжительность :  39 мин занимает дорога, от 2 до 3 часов экскурсия по музейному комплексу.
     Во время увлекательной прогулки по музейному комплексу, вы и ваши дети сможете познакомиться с технологией и процессом изготовления изделий декоративно-прикладного искусства белорусов, с историей возникновения ремесел. Также Вам представится возможность самим поучаствовать в процессе изготовления изделий из соломы, лозы, дерева, стать подмастерьем кузнеца, посидеть за гончарным кругом.

Схема музейного комплекса «Дудутки»

Рекомендации для родителей по организации общения с детьми во время экскурсии в музейный комплекс старинных народных ремесел "Дудутки":

Гончарная мастерская

Понаблюдайте с ребенком за работой гончара, процессом изготовления изделия из глины; уточните с ним названия предметов белорусской посуды, обратите внимание ребенка на украшения глиняных изделий.

Мастерская деревообработки

Рассмотрите с ребенком старинные деревянные изделия: прялки, верстаки, маслобойки, бочки, лодки, колеса и многое другое. Объясните ребенку их назначение. Понаблюдайте за работой мастера резьбы по дереву.

Мельница

И Вам и детям будет интересно не только посмотреть на настоящую ветряную мельницу снаружи, но и увидеть всё изнутри, узнать принцип работы и назначение ветряной мельницы.

Дом бортника

Понаблюдайте с ребенком за пчелами, рассмотрите инструменты пчеловода. Понаблюдайте за процессом изготовления восковых свечей, а при желании купите заготовку и изготовьте свечу дома.

Мастерская лозоплетения

Вызовет у детей интерес и работа матера по лозоплетению. Вы сможете увидеть процесс изготовления изделий из лозы. Расскажите ребенку, какие веточки подходят для работы. Рассмотрите готовые изделия из лозы.

Мастерская ткачества

Понаблюдайте с ребенком за работой ткачихи на ткацком станке. Рассмотрите готовые тканые изделия, обратите внимание на элементы белорусского орнамента. При желании, вместе с ребёнком поучаствуйте в процессе ткачества.

Мастерская валяния

Ребенку будет интересно увидеть процесс создания объемной игрушки из кусочков шерсти способом валяния.

Хлебопекарня

Послушайте вместе с ребёнком рассказ о технологии выпечки хлеба по старинному белорусскому рецепту, обрядах, связанных с замесом теста. Рассмотрите настоящую печь. И обязательно попробуйте ржаной хлеб, к которому предлагается травяной чай.

Мастерская соломоплетения

Рассмотрите с ребенком изделия, сделанные из соломы. Обратите внимание на сувениры и предметы быта из соломы.

Кузница

Понаблюдайте с ребенком, как из раскаленного куска металла кузнец делает подкову или другое изделие.

Ферма, конюшня и зоосад

В местном зоосаде вы увидите диких кабанов, коренных обитателей лесов Беларуси, их соседей – оленей, а также экзотических страусов. На ферме вас познакомят с традиционным хозяйством белорусов. А на конюшне вы сможете не только полюбоваться на красивых, породистых скакунов, но и заказать верховую прогулку или прогулку на бричке.