Кружок театральной направленности «Золотой ключик»

Информация о педагоге дополнительного образования

Государственного учреждения образования «Детский сад №3 г. Марьина Горка»

Наименование кружка, секции, клуба по интересам, объединения по интересам

Сведения о руководителе

дата рождения

специальность по диплому

категория

Золотой ключик

(художественный профиль, базовый уровень изучения  образовательной области «Театр»)

Воскобович Валентина Дмитриевна

09.02.59

БГПУ им Максима Танка

Воспитатель дошкольного образования

II категория

Расписание занятий  объединений по интересам

Государственного учреждения образования «Детский  сад №3 г. Марьина Горка»

на 2023/24 учебный год

Объединение по интересам

руководитель

Художественного профиля (театр)

«Золотой ключик»

Воскобович Валентина Дмитриевна

Актуальность программы кружка

Актуальность программы кружка «Золотой ключик» обусловлена повышенным интересом воспитанников к театру как  многоплановому виду искусства, которое оказывает благотворное влияние на формирование, развитие и воспитание гармоничной личности.

Психолого-педагогическая литература (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн и др.), достижения массовой и инновационной практики (И. Л. Волков, Б. М. Неменский и др.) убедительно доказывают, что развитие творческих способностей личности осуществляется эффективнее, если начинать данный процесс в более раннем дошкольном возрасте. В связи с этим одним  из наиболее актуальных направлений современной педагогической теории и практики является поиск условий и средств развития творческих способностей воспитанников. Для детей игра в театр существует не рядом, а одно в другом: театр организуется как игра, а в игре всегда есть театральное начало. Театр для ребёнка - это праздник, яркие незабываемые впечатления. Театр оказывает существенное воспитательное и обучающее влияние на маленького зрителя, на начинающего свой путь юного артиста.

Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей всегда имеют нравственную направленность (дружба, доброта, честность, смелость и т.д.).

Занятия театральной деятельностью помогают развить ин­тересы и способности ребенка,   обо­гащают  детей   новыми впечатлениями, знаниями, умениями, развивают   интерес    к  литературе, активизируют словарь, разговорную   речь. Занятия в кружке способствуют   нравственно - эстетическому  воспитанию    каждого   ребёнка,  общему разви­тию, проявлению любознательности, стремления к познанию нового, усвоению новой информации и новых способов дей­ствия, развитию ассоциативного мышления; настойчивости, целеустремленности, проявлению общего интеллекта, эмоций при проигрывании ролей.

Кроме того, занятия театральной деятельностью требуют от ребенка решительности, систематичности в работе, трудолюбия, что способствует формирова­нию волевых черт характера.

Театр в детском саду научит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе. Театрализованная деятельность дает возможность ребенку накапливать с детства целый «банк жизненных ситуаций». Знакомство с окружающим миром во всем его разнообразии – через образы, краски, звуки, музыку, побуждают ребенка думать, анализировать, делать выводы и обобщения. В результате ребенок познает мир умом и сердцем, обогащается духовно. Преодолевая неуверенность в себе, он научится преодолевать трудности и вырастет активным членом общества, готового к творческой деятельности в любой области. Таким образом, театр помогает ребенку развиваться всесторонне.

Программа театрального  кружка «Золотой ключик» предназначена для воспитанников  от 5 до 6 лет, желающих заниматься театральным искусством.

Программа разработана на основе типовой программы дополнительного образования детей и молодёжи художественного профиля, утвержденной Министерством образования Республики Беларусь (06.09.2017 г. № 123).

Цель  программы – выявление и развитие творческих способностей и возможностей ребёнка, раскрытие его потенциала средствами театрального искусства.

Задачи:

образовательные:

− знакомить с историей театра кукол и видами кукольного театра;

− обучать вербальным и невербальным видам общения;

− обучать технике и культуре речи;

− обучать сценическому движению;

− осваивать основные этапы работы над спектаклем, этюдом, номером и ролью;

− формировать потребность в творческом подходе к применению полученных знаний и умений в жизни

развивающие:

− развивать коммуникативные качества личности ребёнка, индивидуальность и  творческую самостоятельность;

− развивать образное мышление, воображение, фантазию, внимание и наблюдательность;

− развивать речевое дыхание и правильную артикуляцию;

− развивать исполнительскую технику и пластическую выразительность

воспитательные:

− воспитывать у детей художественный вкус;

− воспитывать любовь к своей стране, её культуре и традициям;

− воспитывать трудолюбие, усидчивость, терпение, умение доводить начатое дело до конца.

Реализация целей и задач осуществляется через освоение детьми практических, теоретических знаний, а также непосредственных навыков, которые даёт программа обучения.

Программа построена на следующих педагогических принципах:

− единства обучения, воспитания и развития – комплексный подход к формированию личности;

− доступности и ясности – от  простого к сложному;

− систематичности и последовательности – постепенное усложнение художественного материала;

− креативности – стимулирование самостоятельной творческой активности;

− демократизации – предоставление свободы саморазвития, самообучения,

самоопределения;

− гуманизации – уважительного отношения к воспитанникам;

- результативности.

Программа рассчитана на 1 год обучения. Возраст воспитанников от 5 до 6 лет.

Занятия проводятся 2 раз в неделю по 1 учебному часу. Общее количество часов в год – 72 учебных часа. Наполняемость группы 8 - 10 человек.